Напряглись? Выдохните!
Речь идет о том, что наконец-то закончилась дурная практика многих судов, продолжавшаяся с 15.09.2015 г. и до сегодняшнего дня, когда суду нужно было доказать, что у адвоката не может не быть диплома в силу закона.
Итак, полный текст вопроса и ответа.
ВОПРОС 15. Обязан ли адвокат представлять суду документы, подтверждающие наличие высшего юридического образования?
ОТВЕТ. По общему правилу, сформулированному в ст. 55 КАС РФ, представителями по административным делам могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование. Пункт 1 ст. 1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон об адвокатуре) закрепляет, что адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном данным федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее – доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам (п. 1 ст. 2 указанного закона).
Таким образом, федеральный законодатель связывает право на получение квалифицированной юридической помощи с помощью адвоката. С учетом этого к лицу, претендующему на получение статуса адвоката, предъявляются соответствующие квалификационные требования. В частности, из взаимосвязанных положений ст. 9–12 Закона об адвокатуре следует, что статус адвоката может быть присвоен только лицу, успешно сдавшему квалификационный экзамен, имеющему высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности и отвечающему установленным законом требованиям к стажу по юридической специальности.
Следовательно, присвоение лицу статуса адвоката свидетельствует о наличии у него квалификации, позволяющей профессионально оказывать юридическую помощь, которая подтверждена решением соответствующей квалификационной комиссии. В связи с изложенным предъявления документов о высшем юридическом образовании для представления интересов доверителя в административном процессе адвокату не требуется
Жаль только, что для усвоения столь простых истин потребовалось разъяснение аж Верховного суда РФ :)
Далее, ВС РФ разъяснил то же самое про прокуроров.
Уважаемый Андрей Владимирович,
Скорее всего я сейчас вызову ШКВАЛ критики в свой адрес. Особенно адвокатов. Хотя сам сейчас сижу над 454 вопросами квалэкзамена.
Почему квалюрпомощь во всем видах судопроизводств (кроме административного) и производств в суде могут оказывать адвокаты, — а в адмсудопроизводстве лица, имеющее всышееюр (НОВЕЛЛА!) — это, конечно вопрос к депутатам Комитета ГД по… административному и процессуальному законодательству.
Но. Данным разъяснением ВС РФ фактически нарушил требование федерального законодателя.
Почему? Да потому, что адвокатом может быть и лицо, не имеющее высшего юр.
Уважаемый Юрий Борисович, Вы серьезно? Да потому, что адвокатом может быть и лицо, не имеющее высшего юр.
Адвокат без высшего юробразования — не удивлюсь, если Вы не сдадите экзамен!!!
Уважаемая Ольга Андреевна,
↓ Читать полностью ↓
Спасибо за отклик.
Вы знаете — как это называется: всеобщим массовым добровольным заблуждением.
Примерно, как когда водитель едет по дороге, на которой нет знака «Главная дорога», но увидел, что на пересекаемой дороге установлен дорожный знак «Уступите дорогу».
И полагает, что у него законное преимущество.
Хотя такой ситуации быть не должно. Но бывает. Из-за неправильной установки знаков.
Теперь «вернемся к нашим баранам».
АБСОЛЮТНОЕ большинство граждан, да и адвокатов в т.ч. полагают, что адвокатом может быть ТОЛЬКО лицо, получившее высшее юр.
Тем не менее это не так.
Такое требование установлено в КРФ в отношении судей. Тут все ясно и понятно.
А вот в отношении кандидатов для получения статуса адвоката имеет место быть альтернатива: либо высшее юр, либо ученая степень по Юриспруденции.
Что-то отдаленно напоминает требование к представителю в КС РФ: либо адвокат, либо ученая степень.
На госэкзамене в магистратуре МГЮА одним из вопросов был как раз этот.
И мой ответ вызвал неописуемое удивление у бесспорно уважаемой Светланы Игоревны Володиной (надеюсь ее представлять нет необходимости?)
Тем не менее, она со мной согласилась.
Хоть и совсем не много, но у нас есть к.ю.н., не имеющие высшего юр.
По крайней мере, есть такие преподаватели в РАПе.
Одна, к примеру, прекрасно преподавала Таможенное право.
Должно ли так быть? Полагаю, что нет. Тем не менее ТАК МОЖЕТ БЫТЬ у нас в России.
Аналогичная ситуация, к сожалению, и с магистратурой.
Получив высшее юр в РАПе (специалитет еще тогда был) по специализации Гражданско-правовая, я через год решил получить вторую специализацию — Уголовно-правовую. А почему бы и нет, проживая в городе Москве, где с этим проблем нет. Да и у однокашников по первым (не юр) вузам, а также у некоторых сослуживцев в прошлом вдруг стали появляться проблемы в сфере уголовного судопроизводства.
И каково было мое искренне удивление, что ПОЧТИ ТРЕТЬ (!!) магистрантов поступило в МГЮА, не имея ни специалитета, ни бакалавриата по специальности Юриспруденция.
Не поймите за нескромность, но общаться с ними было не о чем.
Надо отдать должное судейскому сообществу — по их предложению было внесено дополнение в статусный ФЗ (точнее — Закон РФ от 26.06.1992 «О статусе судей в РФ»:
Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи
1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 № 69-ФЗ)
А вот адвокатская корпорация пока в этом направлении ничего не предложила федеральному законодателю.
Хотя может быть я и ошибаюсь?
Я не знаю, сколько у нас в России адвокатов, получивших статус, имеющих при этом ученую степень к.ю.н. либо д.ю.н., но не имеющих высшего юр. Может быть таких нет вообще.
Но то, что есть такие доценты в юрвузах — это точно.
Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос?
Еще раз спасибо за вопрос.
С уважением,
P.S. А экзамен я сдам!
Есть 2 специализации.
Есть уже немалый положительный опыт судебной практики по всем видам судопроизводств (кроме арбитража, но и сейчас появилась работа в этом направлении — в деле о банкротстве).
Просто очень не хочется иметь на квалэкзамене бледный вид перед членами Квалкомиссии АП города Москвы, которые меня учили — Н.М.Кипнисом и Е.А.Рубинштейном.
Уважаемая Ольга Андреевна,
ПРОШУ поверить, но "-1" — это не моих рук дело.
Уважаемая Ольга Андреевна, Вы не знаете Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» что очень странно.
Статья 9. Приобретение статуса адвоката
1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности.
Ранее можно было получить учёную степень не имея юридического образования но имея высшее по другой специальности.
Уважаемый Дмитрий Александрович, это видимо Вы неважно знаете ФЗ — ученая степень без высшего образования невозможна, если это не «почетный АКАДЕМИК»
Статья 9. Приобретение статуса адвоката
1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2013 N 185-ФЗ)
Уважаемая Ольга Андреевна, еще раз Вам объясняю, что учёную степень по юриспруденции можно получить имея высшее образование по специальности психология например (но не имея высшего образования по специальности юриспруденция).
Уважаемый Дмитрий Александрович,
Разрешите Вас дополнить (хотя и так все казаЛОСЬ бы все предельно ясно).
Если было бы иначе — то зачем тогда федеральному законодателю было устанавливать АЛЬТЕРНАТИВНОЕ требование: «либо ученую степень по юридической специальности»?
Полагаю (повторяюсь, правда), что рано или поздно по предложению ФПА РФ федеральный законодатель дополнит ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре требованием к кандидату на статус адвоката в части образования таким же, как и к кандидату на статус судьи (кроме КС РФ:):) ).