Именно такой вывод сделал Верховный суд РФ на странице 87  Обзора судебной практики, утвержденного Президиумом  25 ноября 2015 года (№ 3 за 2015 год)

Напряглись? Выдохните! 

Речь идет о том, что наконец-то закончилась  дурная практика многих судов, продолжавшаяся с 15.09.2015 г. и до сегодняшнего дня, когда суду нужно было доказать, что у адвоката не может не быть диплома в силу закона. 

Итак, полный текст вопроса и ответа.
 ВОПРОС 15. Обязан ли адвокат представлять суду документы, подтверждающие наличие высшего юридического образования?

ОТВЕТ. По общему правилу, сформулированному в ст. 55 КАС РФ, представителями по административным делам могут быть только лица, имеющие высшее юридическое образование. Пункт 1 ст. 1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон об адвокатуре) закрепляет, что адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном данным федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее – доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам (п. 1 ст. 2 указанного закона).

Таким образом, федеральный законодатель связывает право на получение квалифицированной юридической помощи с помощью адвоката. С учетом этого к лицу, претендующему на получение статуса адвоката, предъявляются соответствующие квалификационные требования. В частности, из взаимосвязанных положений ст. 9–12 Закона об адвокатуре следует, что статус адвоката может быть присвоен только лицу, успешно сдавшему квалификационный экзамен, имеющему высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности и отвечающему установленным законом требованиям к стажу по юридической специальности.

Следовательно, присвоение лицу статуса адвоката свидетельствует о наличии у него квалификации, позволяющей профессионально оказывать юридическую помощь, которая подтверждена решением соответствующей квалификационной комиссии. В связи с изложенным предъявления документов о высшем юридическом образовании для представления интересов доверителя в административном процессе адвокату не требуется

Жаль только, что для усвоения столь простых истин потребовалось разъяснение аж Верховного суда РФ :)

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Рисевец Алёна, ahdpeukemepobo, sherbininea, Елсаков Анатолий, cygankov, Борисов Юрий, oas99999, colonel96, Климушкин Владислав, Минина Ольга, svetaudina, +еще 1
  • 26 Ноября 2015, 23:07 #

    Далее, ВС РФ разъяснил то же самое про прокуроров. 

    +6
    • 27 Ноября 2015, 17:04 #

      Уважаемый Андрей Владимирович,
      Скорее всего я сейчас вызову ШКВАЛ критики в свой адрес. Особенно адвокатов. Хотя сам сейчас сижу над 454 вопросами квалэкзамена.
      Почему квалюрпомощь во всем видах судопроизводств (кроме административного) и производств в суде могут оказывать адвокаты, — а в адмсудопроизводстве лица, имеющее всышееюр (НОВЕЛЛА!) — это, конечно вопрос к депутатам Комитета ГД по… административному и процессуальному законодательству.
      Но. Данным разъяснением ВС РФ фактически нарушил требование федерального законодателя.
      Почему? Да потому, что адвокатом может быть и лицо, не имеющее высшего юр.

      +2
      • 27 Ноября 2015, 20:07 #

        Уважаемый Юрий Борисович, Вы серьезно? Да потому, что адвокатом может быть и лицо, не имеющее высшего юр.
        Адвокат без высшего юробразования — не удивлюсь, если Вы не сдадите экзамен!!!

        -2
        • 27 Ноября 2015, 20:49 #

          Уважаемая Ольга Андреевна,
          ↓ Читать полностью ↓
          Спасибо за отклик.
          Вы знаете — как это называется: всеобщим массовым добровольным заблуждением.
          Примерно, как когда водитель едет по дороге, на которой нет знака «Главная дорога», но увидел, что на пересекаемой дороге установлен дорожный знак «Уступите дорогу».
          И полагает, что у него законное преимущество.
          Хотя такой ситуации быть не должно. Но бывает. Из-за неправильной установки знаков.
          Теперь «вернемся к нашим баранам».
          АБСОЛЮТНОЕ большинство граждан, да и адвокатов в т.ч. полагают, что адвокатом может быть ТОЛЬКО лицо, получившее высшее юр.
          Тем не менее это не так.
          Такое требование установлено в КРФ в отношении судей. Тут все ясно и понятно.
          А вот в отношении кандидатов для получения статуса адвоката имеет место быть альтернатива: либо высшее юр, либо ученая степень по Юриспруденции.
          Что-то отдаленно напоминает требование к представителю в КС РФ: либо адвокат, либо ученая степень.
          На госэкзамене в магистратуре МГЮА одним из вопросов был как раз этот.
          И мой ответ вызвал неописуемое удивление у бесспорно уважаемой Светланы Игоревны Володиной (надеюсь ее представлять нет необходимости?)
          Тем не менее, она со мной согласилась.
          Хоть и совсем не много, но у нас есть к.ю.н., не имеющие высшего юр.
          По крайней мере, есть такие преподаватели в РАПе.
          Одна, к примеру, прекрасно преподавала Таможенное право.
          Должно ли так быть? Полагаю, что нет. Тем не менее ТАК МОЖЕТ БЫТЬ у нас в России.
          Аналогичная ситуация, к сожалению, и с магистратурой.
          Получив высшее юр в РАПе (специалитет еще тогда был) по специализации Гражданско-правовая, я через год решил получить вторую специализацию — Уголовно-правовую. А почему бы и нет, проживая в городе Москве, где с этим проблем нет. Да и у однокашников по первым (не юр) вузам, а также у некоторых сослуживцев в прошлом вдруг стали появляться проблемы в сфере уголовного судопроизводства.
          И каково было мое искренне удивление, что ПОЧТИ ТРЕТЬ (!!) магистрантов поступило в МГЮА, не имея ни специалитета, ни бакалавриата по специальности Юриспруденция.
          Не поймите за нескромность, но общаться с ними было не о чем.
          Надо отдать должное судейскому сообществу — по их предложению было внесено дополнение в статусный ФЗ (точнее — Закон РФ от 26.06.1992 «О статусе судей в РФ»:
          Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи
          1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
          1) имеющий высшее юридическое образование по специальности «Юриспруденция» или высшее образование по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция»;
          (пп. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 № 69-ФЗ)

          А вот адвокатская корпорация пока в этом направлении ничего не предложила федеральному законодателю.
          Хотя может быть я и ошибаюсь?
          Я не знаю, сколько у нас в России адвокатов, получивших статус, имеющих при этом ученую степень к.ю.н. либо д.ю.н., но не имеющих высшего юр. Может быть таких нет вообще.
          Но то, что есть такие доценты в юрвузах — это точно.
          Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос?
          Еще раз спасибо за вопрос.
          С уважением,

          P.S. А экзамен я сдам!
          Есть 2 специализации.
          Есть уже немалый положительный опыт судебной практики по всем видам судопроизводств (кроме арбитража, но и сейчас появилась работа в этом направлении — в деле о банкротстве).
          Просто очень не хочется иметь на квалэкзамене бледный вид перед членами Квалкомиссии АП города Москвы, которые меня учили — Н.М.Кипнисом и Е.А.Рубинштейном.

          +7
        • 27 Ноября 2015, 22:05 #

          Уважаемая Ольга Андреевна,
          ПРОШУ поверить, но "-1" — это не моих рук дело.

          +2
        • 27 Ноября 2015, 23:04 #

          Уважаемая Ольга Андреевна, Вы не знаете Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» что очень странно. 
          Статья 9. Приобретение статуса адвоката
          1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности.

          Ранее можно было получить учёную степень не имея юридического образования но имея высшее по другой специальности. 

          +4
          • 28 Ноября 2015, 13:20 #

            Уважаемый Дмитрий Александрович, это видимо Вы неважно знаете ФЗ — ученая степень без высшего образования невозможна, если это не «почетный АКАДЕМИК»
            Статья 9. Приобретение статуса адвоката

            1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.
            (в ред. Федерального закона от 13.07.2013 N 185-ФЗ)

            0
            • 29 Ноября 2015, 10:56 #

              Уважаемая Ольга Андреевна, еще раз Вам объясняю, что учёную степень по юриспруденции можно получить имея высшее образование по специальности психология например (но не имея высшего образования по специальности юриспруденция). 

              +3
              • 30 Ноября 2015, 00:18 #

                Уважаемый Дмитрий Александрович,
                Разрешите Вас дополнить (хотя и так все казаЛОСЬ бы все предельно ясно).
                Если было бы иначе — то зачем тогда федеральному законодателю было устанавливать АЛЬТЕРНАТИВНОЕ требование: «либо ученую степень по юридической специальности»?

                Полагаю (повторяюсь, правда), что рано или поздно по предложению ФПА РФ федеральный законодатель дополнит ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре требованием к кандидату на статус адвоката в части образования таким же, как и к кандидату на статус судьи (кроме КС  РФ:):) ).

                +1
  • 27 Ноября 2015, 05:44 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, долго же пришлось ждать этой очевидной всем, кроме судей, информации!

    +4
  • 27 Ноября 2015, 05:54 #

    Карать нужно таких судей и выгонять поганой метлой, потому что если даже в элементарные вещи вникать не хотят, что говорить о более сложных вопросах.

    +5
    • 27 Ноября 2015, 16:54 #

      Уважаемый Андрей Вячеславович, все так.

      Главная проблема нашей судебной системы — из судей основного звена (районный СОЮ, арбитражные суды субъектов РФ) выбили самостоятельность мышления, сделав их роботами.

      А люди от этого страдают.

      +2
      • 27 Ноября 2015, 17:07 #

        Уважаемый Андрей Владимирович,
        «из судей основного звена (районный СОЮ, арбитражные суды субъектов РФ) выбили самостоятельность мышления»
        Они, что не знали, на что шли??
        Что вся самостоятельность, независимость, беспристрастность, подчинение КРФ и ФЗ означают строгое и точное выполнение указаний председателя. И в таком случае — ничего им за это не будет.

        +3
  • 27 Ноября 2015, 08:32 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, злободневное решение(giggle)

    +2
  • 27 Ноября 2015, 09:05 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, утверждение помещенное Вами в название публикации со ссылкой на вывод Верховного Суда РФ, получилось с юмором (то ли специально, то ли нет):)

    Но Верховный Суд РФ такого вывода не делал!


    +4
    • 27 Ноября 2015, 09:08 #

      Уважаемый Анатолий Васильевич, спасибо, повеселили!
      Плюсую.

      +3
  • 28 Ноября 2015, 02:31 #

    У меня только один вопрос остаётся: Все Законы надо разъяснять?

    +5
    • 30 Ноября 2015, 09:21 #

      Уважаемый Владислав Александрович, судя по размеру «рога изобилия», ныне — все или почти все.

      +3
    • 01 Декабря 2015, 18:00 #

      Уважаемый Владислав Александрович, лучьше бы ВС РФ вообще ничего не разъяснял а то занимаясь законотворчеством упразднил в вопросе 11 обсуждаемого обзора действие КАС РФ (и нормы НК РФ; КРФ подлежащие взаимосвязанному применению) по делам о взыскании с физических лиц обязательных платежей и санкций:
      ↓ Читать полностью ↓
      Вопрос 11. В каком порядке рассматриваются дела о взыскании обязательных платежей и санкций с физических лиц, находящиеся в производстве судов общей юрисдикции и не рассмотренные на 15 сентября 2015 г.?

      Утвержден на заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации 9 сентября 2015 г.

      Ответ. Пункт 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ устанавливает, что мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

      С 15 сентября 2015 г. вводится в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ), который не предусматривает рассмотрение дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, мировыми судьями (ст. 1 Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 22-ФЗ «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 22-ФЗ), ст.ст. 17-21 КАС РФ).

      В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона N 22-ФЗ дела, находящиеся в производстве Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции и не рассмотренные до 15 сентября 2015 г., подлежат рассмотрению и разрешению в порядке, предусмотренном КАС РФ.

      Вместе с тем согласно ст. 4 и ч. 2 ст. 7 Федерального закона N 22-ФЗ, содержащим специальные нормы, с 15 сентября 2015 г. дела по требованиям о взыскании с физических лиц обязательных платежей и санкций подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном КАС РФ. При этом указанные нормы не содержат положений о распространении КАС РФ на не рассмотренные до 15 сентября 2015 г. дела данной категории.

      Исходя из изложенного дела о взыскании обязательных платежей и санкций, находящиеся в производстве районных судов и мировых судей и не рассмотренные на день введения в действие КАС РФ, рассматриваются в соответствии с процессуальным законом, действовавшим до 15 сентября 2015 г., то есть по правилам ГПК РФ.

      Дела данной категории, поступившие после указанной даты, рассматриваются районным судом по правилам КАС РФ.

      0
  • 28 Ноября 2015, 07:29 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, боюсь, такими темпами судьи скоро совсем разучатся самостоятельно анализировать нормы права и будут ждать разъяснений ВС.

    +3
  • 29 Ноября 2016, 00:34 #

    Решение Верховного Суда РФ от 21.04.2013 N АКПИ14-115
    «О признании недействующим абзаца второго пункта 4 Положения о присуждении ученых степеней, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842, в части, устанавливающей требование о наличии высшего юридического образования, подтвержденного дипломом специалиста или магистра, для соискателей ученой степени доктора наук по юридическим наукам, имеющих степень кандидата юридических наук»

    0

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Адвокату теперь не обязательно иметь диплом о высшем юридическом образовании.» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика